快速导航×

分类
他任“中国最大地级市”市长2020-01-13 09:16:14215

据《海南日报》消息,1月10日,海南省三沙市第二届人民代表大会第八次会议圆满完成各项议程,在永兴岛闭幕。会议选举邓忠为三沙市人民政府市长。

他任“中国最大地级市”市长(图1)

“政事儿”注意到,据官网显示,三沙市于2012年7月24日正式揭牌成立,隶属海南省,管辖西沙群岛、中沙群岛、南沙群岛的岛礁及其海域,是中国位置最南、面积最大、陆地面积最小及人口最少的地级市。


三沙市由280多个岛、沙洲、暗礁、暗沙和暗礁滩及其海域组成,陆海面积约200万平方公里。市人民政府驻于西沙永兴岛。设有4个工委、管委会,10个社区居民委员会。常住人口约1800人(不含驻市部队官兵),户籍人口621人。


自建市至今,三沙市已经历了三任市委书记、两任市长:2012年开始,肖杰“一肩挑”三沙市委书记、市长,2017年4月肖杰任海南省委常委、政法委书记(现任海南省委常委、统战部部长);2017年5月,阿东接替肖杰担任三沙市长,次月田湘利接替肖杰任三沙市委书记。


2018年2月,田湘利、阿东同时调离:田湘利调任福建省副省长、省公安厅厅长,海南省海洋与渔业厅厅长张军出任三沙市委书记;阿东调任三亚市长,三沙市长空缺至今已有22个月之久。


公开履历显示,邓忠出生于1968年9月,仕途一直在海南。1991年从复旦大学毕业后在海南省政府办公厅工作了10多年,2002年邓忠由办公厅秘书处副处长转任总值班室助理调研员,后任总值班室正处级秘书。


2006年,邓忠开始在三亚市工作,历任正处级市委副秘书长、市发改委主任等职,2012年任三亚市副市长。2016年11月,他跻身三亚市委常委,兼任秘书长。


2019年1月,邓忠离开工作了13年的三亚市,调任三沙市委副书记、宣传部部长、政法委书记,至此番调整。


邓忠简历


邓忠,男,汉族,1968年9月生,广东梅州人,大学学历,1991年7月参加工作,1993年11月入党。


1987.09--1991.07复旦大学国际政治系国际政治专业学习


1991.07--1993.04海南省政府办公厅第二秘书处科员


1993.04--1994.07海南省政府办公厅机关团委副书记


1994.07--1996.11海南省政府办公厅副主任科员、机关团委副书记


1996.11--2001.03海南省政府办公厅主任科员、机关团委副书记


2001.03--2002.03海南省政府办公厅秘书处副处长(试用期一年)、机关团委副书记


2002.03--2002.09海南省政府办公厅秘书处副处长


2002.09--2003.10海南省政府总值班室助理调研员


2003.10--2006.08海南省政府总值班室正处级秘书(其间:2001.09--2003.12在海南省委党校民商法专业学习)


2006.08--2007.03海南省三亚市委副秘书长(正处级)


2007.03--2009.12海南省三亚市发展和改革局局长、党组书记


2009.12--2011.10海南省三亚市发展和改革委员会主任、党组书记


2011.10--2012.01海南省三亚市发展和改革委员会主任、党组书记,市海棠湾工委副书记、管委会主任


2012.01--2014.01海南省三亚市政府副市长,市海棠湾工委副书记、管委会主任


(2010.05--2012.10在长江商学院高级管理人员工商管理硕士研究生学习)


2014.01--2016.11海南省三亚市政府副市长


2016.11--2019.01海南省三亚市委常委、秘书长


2019.01--2019.12海南省三沙市委副书记、宣传部部长、政法委书记


2019.12--2020.01?海南省三沙市委副书记、副市长、代理市长


2020.01--海南省三沙市委副书记、市长